Свидетель в суде по делу банды Армена Каневского обвинил группировку в 20 нераскрытых убийствах

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Краснодарский краевой суд © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Свидетель на суде над членами банды вора в законе Армена Арутюняна (Каневского) заявил о причастности группировки к нераскрытым убийствам и преступлениям

Засекреченный свидетель Иван Громов заявил, что знает более 20 преступлений, которые связаны с подсудимыми Олегом Ванченко и Эрнестом Лалабековым — все нарушения связаны с убийствами и разбоями.

«Надо будет — все расскажу», — цитирует свидетеля «Интерфакс».

Он отметил, что в настоящее время осужден и отбывает наказание за групповые преступления, связанные с разбоями и вымогательством.

Ванченко и Лалабекова Громов назвал лидерами группировки, наиболее приближенными к руководителю банды.

«Я сам совершал преступления в составе банды Армена Каневского. Поэтому, если что-то начнется, то молчать не буду. Мне достанется и им кое-что», — сказал свидетель.

В силовых структурах подтвердили слова Громова. Источник сообщил «Интерфаксу», что остаются нераскрытыми более 20 убийств и тяжких преступлений с использованием оружия, в совершении которых подозревают банду из станицы Каневской.

Как сообщали Юга.ру, Армена Арутюняна задержали в 2009 году после драки в новороссийском кафе «Старый фаэтон», один из участников конфликта погиб. Суд признал Арутюняна виновным в причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Криминальный авторитет умер в декабре 2010 года в колонии в Астраханской области от болезни. По этому же делу осудили Лалабекова, он до сих пор отбывает наказание.

Слушания по уголовному делу об убийстве совладельца Новокубанского коньячного завода в отношении четырех фигурантов начались в Краснодарском краевом суде в феврале. Их обвинили в бандитизме, вымогательстве, убийствах и незаконном обороте оружия. На скамье подсудимых оказались Олег Ванченко, Эрнест Лалабеков, Манук Торосян и Александр Жигалко. Дело рассматривают присяжные.