В Крыму задумались о возвращении «КаZантипа»

Крым
  • КаZантип © Фото с сайта boomboom.fm
    КаZантип © Фото с сайта boomboom.fm

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что фестиваль «КаZантип» должен вернуться в республику

Об этом он заявил на заседании Крымского молодежного дискуссионного клуба, передает «Крымское информационное агентство».

«Мы хотим сделать Ленинский район одной из баз для организации молодежных фестивалей. Мне кажется, что фестиваль "Казантип" должен вернуться в Ленинский район. Естественно без всяких противоправных действий, которые сопровождали его ранее», — сказал министр.

Он отметил, что ведомство будет поощрять все молодежные фестивали и готово помогать в организации подобных мероприятий.

Как сообщали Юга.ру, в марте 2016 года власти республики приняли решение больше никогда не проводить на полуострове фестиваль «КаZантип» и его производные, объяснив это соображениями безопасности. 

В июле 2015 года в Крыму хотели провести фестиваль Befooz — преемник «КаZантипа», но его проведение запретили. Несмотря на это, в Поповку все равно приехало несколько тысяч человек, и в день предполагаемого открытия мероприятия сотрудники ФСКН задержали 11 человек в состоянии сильного наркотического опьянения. Были возбуждены несколько уголовных дел по фактам хранения и сбыта, а также приготовления к сбыту различных наркотических веществ.

Впервые «КаZантип» был проведен в Крыму в 1992 году. Изначально он проводился в городе Щелкино на побережье Азовского моря, с 2001 года переехал в село Поповка Сакского района Крыма, в 2014-м фестиваль решили перенести в Грузию, но мероприятие собрало слишком мало людей. После «KaZaнтип» попробовали провести в Камбодже, но местные власти отменили мероприятие за две недели до начала.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»