На Дону будут судить двоих пособников кражи оружия из отдела полиции в Ростове

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ростовской области в суд направлено дело в отношении двоих мужчин, которые обвиняются в пособничестве кражи оружия из отдела полиции

По версии следствия, в 2015-2016 году обвиняемые — братья Виталий и Александр Фроловы вступили в сговор с внештатным полицейским и похитили из отдела полиции в Ростове-на-Дону огнестрельное, травматическое и газовое оружие, а также комплектующие детали к ним, боеприпасы, взрывчатые вещества.

«Часть похищенного злоумышленники сбыли неустановленным лицам на территории Ростовской области и Краснодарского края. В ходе следствия часть похищенного оружия и патронов была обнаружена и изъята», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По факту возбудили уголовные дела, в том числе по ч. ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226 УК РФ (Пособничество в хищении оружия, комплектующих деталей и взрывных веществ), ч. 5 ст. 33, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Пособничество в краже), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества). Сейчас обвиняемые заключены под стражу.

Как сообщали Юга.ру, в ходе следствия было установлено, что внештатный сотрудник полиции Александр Гулов с июля 2015 года по март 2016 года похитил из комнаты хранения оружия отдела полиции оружие на сумму более 3 млн рублей. Всего было установлено хищение 246 единиц оружия и свыше 100 боеприпасов. В его отношении возбудили уголовное дело, дело передано в суд. В связи со сложившейся ситуацией 10 ростовских полицейских также уволили из органов внутренних дел.