Бывшего главного архитектора Новочеркасска будут судить за превышение полномочий

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ростовской области завершили расследование дела в отношении бывшего главного архитектора Новочеркасска Василия Кузьменко

По версии следствия, в 2015 году Кузьменко незаконно выдал одному из предпринимателей разрешение на реконструкцию нежилого здания бывшей столовой на улице Центральной, 7 в многоквартирный жилой дом. Квартиры в нем предназначались для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Потом чиновник выдал разрешение на ввод в эксплуатацию этого объекта, несмотря на несоответствие дома проектной документации и действующим санитарно-техническим, пожарным и строительным нормам, сообщает пресс-служба СК РФ.

В результате детям-сиротам предоставили жилье, непригодное для проживания. Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства) направили в суд.

Как сообщали Юга.ру, в отношении бывшего директора МКУ «Департамент строительства и городского развития города Новочеркасска» также расследуется дело по той же статье. По версии следствия, он заключил муниципальный контракт с бизнесменом на сумму более 24,5 млн рублей, чтобы приобрести в собственность муниципального образования 26 квартир в многоквартирном жилом доме для детей-сирот. при этом дом был непригоден для жилья.