«Роснефть» не будет продавать Чечне региональные активы

Чечня
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Директор «Роснефти» Сергей Сечин и глава Чечни Рамзан Кадыров договорились об условиях работы компании в республике

«Роснефть» продолжит работу в Чечне и не будет продавать республике региональные активы. Об этом рассказали источники РБК в «Роснефти» и подтвердил собеседник в «Грознефтегазе».

Встреча Сечина с Кадыровым состоялась 19 апреля, потом они по отдельности встретились с президентом РФ Владимиром Путиным. Сечин с Кадыровым также договорились о снятии обязательств с «Роснефти» строить в Чечне нефтеперерабатывающий завод. Компания будет инвестировать в социнфраструктуру региона, например, строить жилье — часть его передаст в муниципальную собственность. Объем инвестиций неизвестен.

Представитель «Роснефти» итоги встречи не комментирует, представитель Рамзана Кадырова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перенаправили вопросы в пресс-службу «Роснефти». Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сказал, что встреча была «исключительно плодотворной».

Как сообщали Юга.ру, основным активом «Роснефти» в Чечне является 51% «Грознефтегаза» (остальной пакет — у правительства Чечни), и республика хотела выкупить компанию целиком. «Роснефть» запросила 12,5 млрд рублей, но Кадыров назвал цену завышенной. На следующий день «Роснефть» выразила готовность к компромиссу с Чечней по продаже активов компании.

После газета Financial Times опубликовала информацию о конфликте между Сечиным и Кадыровым, который якобы разгорелся из-за сделки и привел к заявлениям о необходимости проверить «чеченский след» в теракте в петербургском метро. Однако оба они опровергли эту информацию и пригрозили Financial Times иском.