В Адыгее начали подготовку к противоградовым работам

Адыгея
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

С 13 апреля в Адыгее на всех пунктах воздействия на градовые облака выставлены ракетные установки, проверяется готовность к сезону радиолокационных станций

Как сообщили в отряде краснодарской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические процессы, в Адыгее размещено девять таких пунктов. Из них четыре в Майкопском районе, три в Кошехабльском районе и два в Гиагинском районе. На каждом из пунктов расположено по одной или две установки.

Общая площадь защищаемой территории составила 86,9 тыс. га. Общая защищаемая территория Адыгеи и Краснодарского края составляет более 830 тыс. га. Применяемый метод позволяет сократить ущерб от градобитий в пять раз. Экономический эффект от защиты на указанной площади 500–550 млн рублей в год.

«В 2016 году с территории Адыгеи было запущено 311 ракет. Благодаря этому возможный ущерб от града был предотвращен. В2017 году за счет средств республиканского бюджета уже приобретено 280 ракет», — рассказали порталу Юга.ру сотрудники службы.

По их словам, противоградовые работы начнутся 25 апреля и завершатся 1 октября. Защита проводится методом внесения в градоопасные облака йодистого серебра, размещенного в специальных противоградовых ракетах. Этот экологически чистый реагент позволяет ускорить выпадение осадков в виде дождя, предотвращая образование града.

Место и время внесения реагента определяется с помощью метеорологических радиолокаторов, которые работают в режиме реального времени. В случае приближения градовых облаков рассчитывается необходимое число ракет, согласуется их выпуск с органами авиации, после чего поступает команда к пуску.

Градоопасные облака образуются на юге или юго-западе Адыгеи и затем перемещаются на территорию Краснодарского края. Градовые облака легче поддаются воздействию в начальной стадии своего развития.