Первышов выдвинул на должность вице-мэра Краснодара коммуниста Сергея Лузинова

Краснодарский край
  • Сергей Лузинов © Фото администрации Краснодара
    Сергей Лузинов © Фото администрации Краснодара

В Краснодаре вице-мэром города может стать лидер местного актива КПРФ Сергей Лузинов

11 апреля парламентарии представили на обсуждение три кандидатуры, предложенные мэром города Евгением Первышовым на должность своих заместителей.

Руководителю департамента муниципальной собственности и городских земель Андрею Василенко предложено курировать это направление в качестве вице-мэра. Глава Западного внутригородского округа Дмитрий Логвиненко в случае назначения будет курировать экономический блок. А первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ Сергея Лузинова мэр видит куратором вопросов молодежной политики, физкультуры и спорта.

Это первый случай, когда в качестве заместителя главы города предложен лидер коммунистов.

«Практика того, что в исполнительной власти, в руководстве находятся представители различных партий, уже существует. К примеру, глава Новосибирска — коммунист, главы Иркутской и Орловской областей — коммунисты. Нигде не возникает, так скажем, конфликтных ситуаций, — отметил председатель комитета гордумы Краснодара Дмитрий Коломиец. — Поэтому я считаю, что сам факт того, что глава города внес на рассмотрение кандидатуру Сергея Константиновича — это показатель его дальновидности, и, думаю, что такая практика будет только расширяться. Ведь для того, чтобы власть разделяла ответственность между всеми политическими партиями, нужно, чтобы в руководящих структурах были представители всех политических партий. Это приводит и к устойчивости власти, и увеличивает ее авторитет».

Члены профильных комитетов поддержали кандидатуры единогласно. На этой неделе кандидатам предстоит пройти обсуждение во всех комитетах гордумы, а 19 апреля депутаты рассмотрят вопрос о согласовании кандидатов на очередной сессии.

Сейчас Лузинов также является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края и помощником депутата Госдумы Сергея Обухова, заведующим сектором отдела по информационно-аналитической работе и выборным технологиям ЦК КПРФ, членом бюро Комитета Краснодарского краевого отделения КПРФ и президиума ЦКРК КПРФ.