В Госдуме предложили ввести в школах дисциплину «трудовое воспитание»

Вся Россия

В Госдуме внесли законопроект, согласно которому в детских садах и школах будет введена новая дисциплина - «трудовое воспитание»

Инициаторами законопроекта стали сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков. Согласно поправкам, в закон «Об образовании в РФ» планируется прописать понятие «трудового воспитания», которое сейчас в нем отсутствует.

«Трудовое воспитание — процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов», — передает ТАСС со ссылкой на проект закона.

В пояснительной записке к документу авторы также отмечают, что «важной составляющей воспитания является приобщение ребенка к труду». Кроме того, «трудовое воспитание лежит в основе творческой активности и результативности учебной деятельности, в гражданском и нравственном становлении личности».

Авторы законопроекта также подчеркивают, что «в коллективной трудовой деятельности у обучающихся формируются и развиваются навыки совместной работы, согласования целей и действий с коллективом, другими участниками труда».

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым