Украину могут лишить «Евровидения» из-за Самойловой

Вся Россия, В мире
  • Юлия Самойлова © Фото с сайта euroinvision.ru
    Юлия Самойлова © Фото с сайта euroinvision.ru

Организаторы «Евровидения» грозят лишить Украину конкурса из-за недопуска представительницы России Юлии Самойловой

Об этом заявила генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре в интервью швейцарскому изданию Blick

По данным издания, Дельтенре ведет прямые переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер- министром Владимиром Гройсманом, чтобы найти решение и дать возможность выступить всем 43 конкурсантам. Дельтенре отметила, что только Порошенко и Гройсман способны снять санкции с Самойловой или скорректировать закон таким образом, чтобы запрет на въезд начал действовать после конкурса.

«Я глубоко сожалею, что "Евровидение" используется для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы человек и сближать их, а не использоваться для разжигания вражды», — отметила глава EBU.

В случае, если в ближайшее время решение не будет найдено, Европейский вещательный союз может объявить о введении санкций против Украины, например, временного отстранить страну от участия в конкурсе.

Как сообщали Юга.ру, 22 марта Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой в связи с тем, что певица посещала Крым, чем нарушила законодательство страны.

EBU выразил разочарование в связи с решением украинских властей и предложил Первому каналу организовать прямую трансляцию выступления Самойловой для участия в конкурсе. Однако телеканал от этого предложения отказался. В свою очередь Киев заявил, что трансляция также станет нарушением украинских законов.

Самойлова является инвалидом первой группы. Она должна была выступить на «Евровидении-2017» с песней на английском языке Flame Is Burning.