В Северной Осетии начали варить пиво раньше, чем в Германии — Битаров

Северная Осетия
  • Вячеслав Битаров © Фото пресс-службы Кремля
    Вячеслав Битаров © Фото пресс-службы Кремля

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал, что традиция варить пиво в республике зародилась раньше, чем в Германии

Битаров назвал пиво важной частью истории Северной Осетии

«Оно тут было испокон веков. Я даже с немцами спорил, доказывая, что традиции пивоварения у нас зародились раньше, чем в Германии. Они, конечно, не поверили, а зря. Пиво ─ национальный осетинский напиток», — сказал Битаров в интервью «Это Кавказ».

О том, как варили пиво, рассказывается в нартском эпосе.

«Это сделала Шатана, жена героя Урызмата. Мы ей памятник поставили. С чашей пива в руках… Со временем чаша ─ уацамонга ─ стала символом обращения к всевышнему, обязательной деталью. В Южной Осетии даже высшая государственная республиканская награда так называется ─ орден Уацамонга. А у нас в торжественных случаях дарят вычеканенную из ценных металлов чашу с пивом», — сказал Битаров.

Он добавил, что в республике ежегодно уже пять лет проходит фестиваль осетинского пива.

«Завозим в села солод, хмель. Бабушки, дедушки, все желающие варят пиво, а специальная дегустационная комиссия потом оценивает качество, определяет лучших. Победители участвуют в районных и республиканском конкурсах. Лауреатов в разных номинациях награждают денежными премиями», — сказал глава Северной Осетии.

В 2016 году за первое место вручали 80 тыс. рублей.