СМИ узнали подробности нападения на часть Росгвардии в Чечне

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Стали известны обстоятельства нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне

Во время нападения боевиков военнослужащие в части в чеченской станице Наурскойбыли без оружия. К 18:00 все военные, по руководящим документам, сдают оружие в комнату хранения, ключ от которой находится у дежурного. В случае нападения дежурные на контрольно-пропускном пункте должны сообщить об этом командиру подразделения. Тот, в свою очередь, должен взять ключи от оружейной комнаты у дежурного по части и выдать бойцам оружие. Однако в ночь нападения от дежурных на КПП не поступало сигнала тревоги — во время атаки они спали, сообщает РБК со ссылкой на источник в Росгвардии и собеседника, близкого к силовым структурам Чечни.

Боевики перелезли через забор, в тумане пробрались к КПП и зашли в открытую дверь, потому что во время дежурства закрывать двери не положено. Двух спящих дежурных зарезали, забрали их автоматы и резиновые дубинки. На территории части злоумышленники наткнулись на патруль. В нападении участвовали восемь человек, шестерых боевиков убили во время перестрелки с патрульными, у которых было при себе оружие. Еще двух подельников боевиков при атаке стояли за территорией воинской части. Когда поднялась паника, они успели убежать, одного из них уже поймали.

Услышав стрельбу, один из рядовых части 15 минут пытался дозвониться до дежурного, другой контрактник позвонил в соседнюю часть и сообщил о нападении, но ему не сразу поверили.

Как минимум шесть из восьми нападавших стояли на профилактическом (так называемом ваххабитском) учете. «Вахучет» — практика неофициального учета подозреваемых в экстремизме, которую организовало МВД на Кавказе. Собеседники РБК считают, что боевики «полезли исключительно за оружием». Они были хорошо знакомы с территорией части, некоторые ранее принимали участие в строительстве — подкрашивали что-то, белили.

Один из шести погибших бойцов Росгвардии был связистом и оказался на месте перестрелки случайно. В ночь на пятницу на КПП должны были дежурить три человека, но один из бойцов отпросился.

Источник, близкий к силовым структурам Чечни, рассказал, что «сутки погулять» за территорией воинской части стоит 1 тыс. руб., а сами военнослужащие называют такой отгул «про***​м». Патрульные, заметив посторонних в тумане, крикнули: «Стой!». Боевики ответили: «Свои, с пр***а возвращаемся». ИЗ-за этого военнослужащие не отреагировали должны образом.

Как сообщали Юга.ру, в ночь на 24 марта в Чечне при нападении шести боевиков на воинскую часть погибли шесть военнослужащих Росгвардии. Бандгруппу при попытке проникновения в военный городок обнаружил войсковой наряд, нападавших удалось ликвидировать. По факту нападения возбудили уголовные дела, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что личности нападавших установлены.