В Госдуме подготовили поправки в законопроект о капремонте

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Госдуме предложили внести поправки, которые освободят от платы за капремонт жителей населенных пунктов, признанных закрывающимися

Инициаторами поправок ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» выступили депутаты комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин и Павел Качкаев. Согласно документу, от платы за капремонт предполагается освободить собственников жилья, расположенного на территории закрытого административно-территориального образования, которое признано закрывающимся или которое подлежит упразднению.

«Речь идет о шахтерских городках, поселениях на Крайнем Севере, ЗАТО, которые были основаны для разработки недр, вокруг градообразующих предприятий. Их не стало, и населенные пункты решено было закрыть. Это актуально для сотен поселений преимущественно на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири», — цитирует слова Сидякина RT.

Кроме того, в документе предлагается обязать владеющих площадью в жилых домах предпринимателей платить за капремонт на год вперед. Сейчас они вносят плату за капитальный ремонт ежемесячно — так же, как и собственники жилья.

«Делается это в интересах жильцов. Сейчас существует проблема недобора средств в Фонд капремонта. Так, мы можем уже выявить потенциальных неплательщиков. Часто именно предприниматели, которые открывают магазины на первом этаже, не платят за капремонт. Будет время принять меры воздействия на них», — пояснил Сидякин.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым