Ессентукский суд заочно арестовал экс-премьера Украины Арсения Яценюка

Ставропольский край, Вся Россия, В мире
  • Арсений Яценюк © Фото пресс-службы правительства Украины
    Арсений Яценюк © Фото пресс-службы правительства Украины

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заочно арестован Ессентукским городским судом по подозрению в участии в войне в Чечне

Решение вынесено по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением Яценюка по ч. 2 ст. 209 (Участие в вооруженной группе (банде) УК РФ. 21 февраля Россия объявила Яценюка в международный розыск по подозрению в участии в первой чеченской кампании на стороне сепаратистов.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении суда.

О возбуждении дела в своем фейсбуке сообщил и сам Яценюк. Он назвал заявления о своем участии в бандформировании «мифом» и заявил, что дело против него возбуждено в России потому, что «Кремль ищет правовые механизмы преследования украинских политиков».

Согласно скану из суда, который выложил политик, он подозревается также в «умышленном убийство при отягчающих обстоятельствах» и «приготовлению к преступлению».

  •  © Фото со страницы Арсения Яценюка в Facebook, facebook.com/yatsenyuk.arseniy
    © Фото со страницы Арсения Яценюка в Facebook, facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин заявил в интервью, что Яценюк воевал в Чечне против российских военнослужащих на стороне боевиков, а также участвовал в пытках и расстрелах российских солдат.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил тогда, что Яценюк не воевал в Чечне, потому что он трус, ботаник и не способен быть воином.

Напомним, показания против Яценюка дал член украинской националистической группировки УНА-УНСО (запрещена на территории России) Александр Малофеев. Он сообщил, что Яценюк был участников вооруженного отряда «Викинг», образованного боевиками УНА-УНСО.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»