Европейский вещательный союз решил защитить право России на конкурсе «Евровидение»

Вся Россия, В мире

Европейский вещательный союз (EBU) собирается обеспечить участие в международном конкурсе «Евровидение» представителей всех прошедших в финал стран

Об этом в интервью берлинской газете Tagesspiegel заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг. По его словам, Киев до сих пор не прислал официального уведомления о запрете на въезд участнице из России Юлии Самойловой.

«Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие», — уточнил глава оргкомитета.

Он также добавил, что нужно дождаться окончательного решения Украины по этому вопросу, отметив, что после этого будут обсуждаться дальнейшие действия, передает РИА «Новости».

«Россия должна четко обозначить, что участие в той форме, в какой мы ей его сделаем возможным, будет принято», — сказал представитель организаторов песенного конкурса.

Как сообщали Юга.ру, 22 марта Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российской участнице «Евровидения» Самойловой. Ранее глава СБУ Василий Грицак рассказал, что ведомство подготовило документ, запрещающий Самойловой въезжать на Украину из-за того, что она посещала Крым.

«Евровидение-2017» пройдет в мае в Киеве. Самойлова должна была выступить с песней на английском языке Flame Is Burning. Девушка с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет I группу инвалидности.