Гималайского медведя и серого гуся предложили занести в Красную книгу России

Вся Россия
  • Гималайский медведь © Фото с сайта animalreader.ru
    Гималайский медведь © Фото с сайта animalreader.ru

В Красную книгу России могут попасть охотничьи виды животных с малой популяцией — гусь-гуменник, серый гусь, гималайский медведь и сибирский козерог

Об этом телеканалу RT рассказали представители охотничьего сообщества.

Руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного форда дикой природы Владимир Кревер, который входит в Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, подтвердил эту информацию, передает RT. Однако, по его словам, такое решение является предварительным и может быть пересмотрено.

«Отнесение этих представителей фауны к исчезающим было утверждено только членами бюро Комиссии по редким видам. Окончательное заключение по спискам животных принимается непосредственно рабочей группой. Однако ее заседания еще не было, и неизвестно, когда оно состоится», — объяснил Кревер.

Он добавил, что Минприроды, как орган государственной власти, имеет право внести коррективы, а заключительным этапом в этой процедуре является утверждение списков Министерством юстиции. Но так как еще не было общего заседания Комиссии, то говорить, что охотничьи виды попадут в Красную книгу, рано.

Росохотрыболовсоюз и Клуб горных охотников направили обращения заместителю председателя правительства России Александру Хлопонину и министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с просьбой пересмотреть решение о включении в краснокнижный список гималайского (белогрудого) медведя, некоторые виды гусей и сибирского козерога.

Как сообщали Юга.ру, к июню 2017 года в Красную книгу России занесут сайгаков.

Все материалы по теме: