Уроженцу Чечни дали 19 лет за теракт на Дубровке

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Московский окружной военный суд признал Хасана Закаева виновным в соучастии в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году

Закаева признали виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Во время прений прокурор просил назначить ему наказание в 23 года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ТАСС.

Суд приговорил фигуранта к 19 годам колонии.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел во время мюзикла «Норд-Ост» 23 октября 2002 года. Спустя три дня спецслужбы штурмовали здание и убили всех террористов. При теракте погибли 130 заложников, большинство — во время штурма.

Как сообщали Юга.ру, в обмен на жизни заложников 40 террористов требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Их требования не удовлетворили.

В декабре 2011 года ЕСПЧ постановил взыскать с России от 9 тыс. до 66 тыс. евро в пользу 64 жертв трагедии на Дубровке. Суд посчитал, что при штурме силовики допустили нарушения.

Закаева задержали 12 лет спустя после теракта.