В Севастополе будут судить убийцу и насильника четырех женщин

Крым
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Севастополе завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвинили в убийстве нескольких женщин

С 2009 по 2016 год мужчина совершил несколько тяжких преступлений в Нахимовском, Ленинском и Гагаринском районах Севастополя.

По версии следствия, поздно вечером 17 января 2009 года на остановке на улице Адмирала Макарова мужчина напал на 60-летнюю женщину. Он избил ее, изнасиловал, задушил и похитил у женщины цепочку с крестом и мобильный телефон. При похожих обстоятельствах в декабре 2010 года в жилом квартале на проспекте Победы изнасиловали и убили 26‑летнюю девушку, 23 декабря 2014 года в районе парка Победы — 20‑летнюю студентку, 1 сентября 2015 года у дома по улице Хрусталева — 37‑летнюю жительницу Севастополя. У всех погибших мужчина крал ценности и украшения, все преступления он совершал будучи пьяным, сообщает пресс-служба СК РФ.

Одна из жертв выжила. Вечером 1 февраля 2011 года злоумышленник ехал в одном такси с девушкой, он приметил ее украшения. Он вышел за ней на проспекте Победы, прошел до домов на улице Акмолинской, напал, пытался изнасиловать и убить. Девушка оказала сопротивление, укусила нападавшего за руку, вырвалась из захвата и стала звать на помощь. Мужчина убежал.

Подозреваемого задержали 21 января 2016 года. Мужчине было 35 лет, у него семья, двое детей, он работал в строительной бригаде и не привлекался к уголовной ответственности. Во время расследования убийства 60-летней женщины он попал в поле зрения правоохранителей, но его отпустили из-за недостатка доказательств. Злоумышленник написал явку с повинной, во время проверки показаний рассказал, как совершал убийства.

Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.