В Адыгее 21 марта отмечают Новый год

Адыгея

В Адыгее 21 марта пройдет традиционный народный праздник встречи Нового года по адыгским традициям

Праздник начнется в 18:00 на площади возле Национального музея РА в Майкопе. Организаторы проведут национальные обряды встречи Нового года, будут организованы народные игры и конкурсы с участием актеров Национального театра Адыгеи, а также выступления лучших творческих коллективов городов и районов республики.

«В праздничный день адыги в древности украшали деревце боярышника с семью ветвями, развешивали различные сладости, разноцветные ленточки, бараньи шкуры, свечи. Количество свечей обычно соответствовало числу членов семьи. В домах шло оживленное приготовление разнообразной ритуальной пищи. Люди ходили друг к другу в гости, обменивались праздничной едой, которая могла состоять из семи компонентов. Семь предметов на подносе и семь блюд на праздничном столе — это дар Солнцу», — рассказали организаторы праздника.

По словам собеседника, на празднике всех участников и зрителей традиционно будут угощать национальной пищей. В завершение мероприятия юноши и девушки будут состязаться в танцевальных номинациях. 

Праздник проводится в целях возрождения и сохранения народных праздников и обрядов, приобщения к культурному наследию прошлого адыгов и толерантного отношения к народам, проживающим в Республике Адыгее.