В России ввели уголовную ответственность для дебоширов на транспорте

Вся Россия

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте и «зацепинг»

Соответствующий документ дополняет действующую статью УК РФ «Хулиганство» отдельным пунктом, который устанавливает ответственность за хулиганство на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования. Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, «выражающее явное неуважение к обществу» .

При этом санкции по этой статье остались прежними. Так, предусмотрен штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Одобренные Госдумой поправки также позволяют создавать «черные списки» пассажиров, на основании которых им могут отказать в перевозке. Решение о включении пассажира в подобный список будет выносить суд. Кроме того, УК дополняется новой статьей 267.1 — совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

«Под новую статью будут подпадать действия, совершенные вне транспортного средства. Например, по ней смогут привлечь к ответственности "зацеперов" (людей, цепляющихся к поездам с внешней стороны или ездящих на крышах составов), а также хулиганов, забрасывающих поезда камнями или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов», — передает ТАСС.

Нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.