Чеченский центр подготовки спецназа оказался связан с фондом Кадырова

Чечня
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Международный учебный центр сил специального назначения под Гудермесом связан с инвестором фонда имени Ахмата Кадырова Мовсади Альвиевым

Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку Даниил Мартынов рассказывал, что центр занимался подготовкой чеченского батальона военной полиции перед отправкой в Сирию. По словам Мартынова, центр — частный проект, который финансируют чеченские бизнесмены, «добившиеся значительных успехов в бизнесе в Москве, Питере и других регионах страны». Кадыров тоже заявлял о частных инвестициях. Бенефициары проекта не раскрывались, юрлицо, стоящее за структурой, тоже не указывали на официальных ресурсах Центра, в соцсетях и на сайте, сообщает РБК со ссылкой на Republic.

Центр расположен на площади более 70 га. По кадастровой выписке из ЕГРН, участок предназначен для строительства учебного центра, самым большим участком владеет Чечня. Она его сдает в аренду АО «Многофункциональный спортивно-тренировочный центр "Мастер"» — его учредил Алексей Чудан, который создал в Гудермесе еще несколько подобных спортивных центров).

Чудан — ветеран спецназа ФСБ «Альфа», инструктор по работе со спецподразделениями правоохранительных органов Чечни. Директор «Мастера» Мовсади Альвиев — один из крупнейших девелоперов в Чечне, участник строительных проектов в Гудермесе и Грозном. Он владеет компанией «Грозный-сити», фирма сдает недвижимость в одноименном комплексе и торговые и бизнес-площади по всей Чечне. По данным помощника Кадырова, в «Грозном-Сити» живут все инструкторы Центра по подготовке бойцов.

Компания «Грозный-сити» связана с фондом имени Ахмата Кадырова через компанию «Лидер авто», которая является основным дилером АвтоВАЗа в республике. Фонд Кадырова создал компанию в 2007 году, а в 2014 году 40% фирмы перешли в собственность «Грозный-Сити».

По данным на 2015 год, бюджетники переводят в фонд Кадырова около 10% своих доходов, в фонд жертвуют и бизнесмены. По информации с сайта госзакупок, «Инкомстрой», который возглавляет Альвиев, за последние два года получил госконтрактов примерно на 637 млн рублей. «Чеченпроект», где он занимал должность гендиректора, получил контрактов на 61 млн рублей за 2015 и 2016 год, «Грозный-Сити» — всего на 6 млн рублей. У Альвиева есть активы в Сочи, он частично контролирует девелопера «Альпика» и застройщиков «Конди» и «Сочи-Гринлайт».

Центр в Гудермесе должен открыться в 2018 году. Это частная структура, которая не подчиняется ни одному ведомству. Базой для центра станет военный городок со своей взлетно-посадочной полосой, водоемом и самыми большими в мире стрелковыми галереями, бассейном, тренажерным залом, парашютным комплексом и аэродинамической трубой. В центре будут проходить лекции по IT и медицинской подготовке. Всего откроется 40 объектов для отработки боев с террористами в городских условиях в дневное и ночное время. Стоимость обучения не раскрывается.

Инструкторами стали 32 человека, 12 из них — старшие инструкторы, ветераны элитных спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».