Кондратьев предложил создать в Краснодаре кооперативный рынок

Краснодарский край
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

На Кубани руководители сельхозкооперативов обсудили с властями меры по поддержке фермеров на 28-м съезде Ассоциации КФХ региона

В качестве одной из таких мер губернатор Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть возможность создания кооперативного рынка в Краснодаре. А на основе результатов его работы принять решение о целесообразности восстановления системы подобных рынков на Кубани.

Глава региона заявил, что создание мощных кооперативов сегодня является одной из приоритетных задач в АПК региона.

«Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Так они смогут заходить на рынок и быть там устойчивыми, защищать свои экономические интересы», — подчеркнул Кондратьев.

По его словам, стоимость продукции, произведенной в крестьянско-фермерских хозяйствах края в прошлом году, составила почти 81 млрд рублей, что почти 40% больше, чем в 2015 году. Кондратьев подчеркнул, что эту траекторию роста необходимо удержать. Для этого на развитие фермерских хозяйств в 2017 году выделяется 1,5 млрд рублей, в том числе на поддержку сельхозкооперации — 250 млн рублей.

Председатель АККОР Виктор Сергеев отметил, что для развития кооперативов необходима стартовая поддержка государства в вопросах инженерного и организационного обустройства. Кроме того, оптово-распределительные центры необходимо развивать только на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов или опорных фермеров.

Председатель Молодежного Совета АККОР региона Сергей Рудых в свою очередь предложил для более удобного кредитования фермеров развивать экономическое направление работы в ассоциации КФХ.

Кондратьев поручил своему заместителю по АПК Андрею Коробке разработать систему преференций для сельхозкооперативов, исходя из первоочередных потребностей организаций.