В Адыгее девятиклассники сдадут ГИА по адыгейскому языку

Адыгея

В Адыгее организуют государственный экзамен по адыгейскому языку для выпускников девятых классов

Экзамен пожелали сдавать 94 человека, большинство из них — школьники Кошехабльского и Тахтамукайского районов. Об этом сообщили в министерстве образования и науки РА.

Впервые экзамен по адыгейскому языку был проведен в 2016 году. Большинство выпускников хорошо справились с работой.

«Контрольно-измерительные материалы составляет специальная комиссия. Содержательная часть будет состоять из тестов, а также изложения. Для подготовки к экзамену выпускникам сформирована и опубликована в интернете демонстрационная версия», — рассказали Юга.ру в министерстве образования и науки РА.

По словам специалистов, в Адыгее почти на 1,5 тыс. человек выросло число школьников, изучающих адыгейский язык и более чем на 2,5 тыс. человек — школьников, изучающих адыгейскую литературу.

Сегодня в республике почти 24 тыс. школьников изучают адыгейский язык, из них около 6,5 тыс. детей — по национальной программе.

Адыгейскую литературу изучают более 31 тыс. школьников, из них более 6 тыс. — по национальной программе.

Как подчеркнул врио главы РА Мурат Кумпилов, «руководство региона неизменно уделяет пристальное внимание сохранению и развитию языка, обеспечению культурно-языковой преемственности поколений, воспитанию у молодежи любви к родному языку, уважению к народным традициям и обычаям».