ЕСПЧ счел российские спецслужбы причастными к похищению экс-главы «Мемориала» в Назрани

Ингушетия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

ЕСПЧ вынес решение по жалобе вывшего главы «Мемориала» Олега Орлова и журналистов, которых в 2007 году похитили в Назрани

Орлов и съемочная группа телеканала «РЕН ТВ» приехали в Назрань в октябре 2007 года, чтобы осветить митинг после гибели шестилетнего мальчика во время спецоперации. Ночью в их гостиницу пришли вооруженные люди, похитили Орлова и журналистов, вывезли в поле, избили, отобрали аппаратуру и вещи. По версии пострадавших, нападение организовали спецслужбы, чтобы запугать прессу и правозащитников. После этого возбудили уголовное дело, которое приостановили из-за отсутствия подозреваемых, сообщает «Медуза».

В Европейском суде по правам человека посчитали, что российские правоохранители и суды должным образом не расследовали преступление. Европейская инстанция сама изучила документы, показания свидетелей и потерпевших. Российская сторона не представила разумных объяснений, как похищение могло пройти без участия представителей властей.

Суд признал, что пострадавших незаконно лишили свободы и подвергли пыткам, было нарушено их право на защиту частной собственности. Пострадавшим присудили 84 тыс. евро в виде компенсации.