СК Ингушетии возобновил расследование нападения на журналистов на границе с Чечней

Ингушетия, Вся Россия
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следственный комитет по Ингушетии возобновил расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней, произошедшего год назад

О том, как проходит расследование узнали руководство и члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которые встретились с руководством СКР по РИ.

«В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается», — говорится в сообщении СПЧ.

Следователи рассказали членам организации, что за год расследования сотрудники правоохранительных органов опросили более 160 свидетелей, провелм многочисленные экспертизы и т.д. Изначально дело расследовалось УМВД по республике, однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ и передано в следственное управление.

При этом в СПЧ не уточнили даты возобновления расследования.

Как сообщали Юга.ру, нападение на сотрудников «Комитета по предотвращению пыток», «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и Шведского радио произошло 9 марта 2016 года на границе Чечни и Ингушетии. Группа неизвестных остановила микроавтобус, вытащили оттуда людей, их избили и забрали их личные вещи, после этого автобус подожгли. В результате нападения были госпитализированы четверо журналистов.

В феврале стало известно, что расследование приостановили в связи с неустановлением виновных. Однако через несколько дней глава МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Марго Вальстрем  заявил, что расследование не остановлено.