Полномочия по управлению ОЭЗ на Северном Кавказе перешли Минкавказу

  • Международный женский день в Приэльбрусье © Влад Александров. ЮГА.ру
    Международный женский день в Приэльбрусье © Влад Александров. ЮГА.ру

Решением правительства полномочия по управлению особыми экономическими зонами на территории СКФО, ранее закрепленные за Минэкономразвития, переданы Министерству по делам Северного Кавказа

В ведомстве отметили, что в первую очередь, изменения коснутся ОЭЗ в составе проекта Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

«Передача министерству полномочий по управлению особыми экономическими зонами на территории Северного Кавказа будет способствовать повышению качества их функционирования. В том числе, за счет возможности локальной оценки и анализа финансово-экономических показателей инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, осуществлению оперативного контроля деятельности резидентов, а также эффективной реализации Минкавказом России государственной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа», — отметил заместитель министра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров «КСК» Андрей Резников.

Он уточнил, что в соответствие с постановлением правительства разделены функции по управлению особыми экономическими зонами: Минэкономразвития продолжит стратегическое управление ОЭЗ на общефедеральном уровне, а Минкавказ будет отвечать за принятие оперативных решений в части ОЭЗ на Северном Кавказе. Это связано с тем, что именно Министерство РФ по делам Северного Кавказа является ответственным исполнителем госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, в которую включена подпрограмма развития туркластера.

«Таким образом, с учетом новых полномочий, министерство сможет принимать эффективные решения по развитию проекта, тем самым обеспечивая выполнение целевых показателей, закрепленных в госпрограмме развития округа», — добавил замминистра.

Теперь в полномочия Минкавказа войдет формирование экспертного совета по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов и принятию решения о присвоении статуса резидентов ОЭЗ в составе туркластера, регистрация и ведение реестра резидентов ОЭЗ, заключение трехсторонних соглашений с АО «КСК» и резидентами и другие функции, определенные ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ», уточнили в пресс-службе ведомства.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году