Краснодарский край стал 21-м в рейтинге чистых регионов России

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В «Экологическом рейтинге субъектов РФ» по итогам зимы 2016—2017 года Кубань заняла 21-е место

Данные опубликованы на сайте общественной организации «Зеленый патруль». При составлении рейтинга исследователи учитывали такие показатели, как состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

Согласно исследованию, лучше всего экологическая ситуация складывается в Тамбовской области, Алтайском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Аутсайдерами рейтинга оказались Челябинская, Свердловская, Ленинградская и Московская области.

Ростовская область не вошла в десятку самых экологически чистых регионов России, заняв в рейтинге 11-е место, а Краснодарский край не попал в двадцатку, расположившись на 21‑м месте. Ставропольский край в рейтинге занимает 34‑е место.

Как отметили представители организации «Зеленый патруль», сегодня основной проблемой, мешающей улучшению экологии, является переработка отходов. Регионы имеют небольшое количество объектов обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность.

«Чтобы привлечь внимание субъектов РФ к этой проблеме, организация запускает проект "Зеленый сертификат" по проверке действующих и строящихся полигонов твердых коммунальных отходов на соответствие "зеленым стандартам". Сейчас по стране их получили только полигоны ТБО в Волгоградской области, а также полигон в Калмыкии», — сообщает RT cо ссылкой на представителей организации.

В «Зеленом патруле» также отметили, что рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона — 4 раза в год. За десять лет ведения рейтинга расположение регионов в нем практически не меняется.

«Среди субъектов, демонстрирующих хорошее экологическое положение, традиционно почти нет промышленных регионов, а основное производство в них связано с агропромышленным комплексом», — уточняется в сообщении.

Все материалы по теме: