В Ростове на создание центра управления пассажирскими перевозками направят 120 млн рублей

Ростовская область
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Ростове-на-Дону из областного резервного фонда направят 120 млн рублей на создание центра управления пассажирскими перевозками

Соответствующее решение принял губернатор Ростовской области Василий Голубев. Создание центра предусмотрено в соответствии с требованиями ФИФА к городам — организаторам игр ЧМ-2018. Планируется, что во время матчей чемпионата центр обеспечит координацию транспортного обслуживания гостей и участников игр.

«Центр будет осуществлять мониторинг перевозок городским авто- и электротранспортом, пригородное железнодорожное сообщение, в том числе с помощью системы геопозиционирования, а также обеспечивать безопасность пассажирских перевозок», — сообщает пресс-служба губернатора области.

Как сообщали Юга.ру, задачу по созданию в Ростове центра управления перевозками Голубев поставил в ноябре 2016 года на заседании оргкомитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года. По мнению главы региона, если в городе не появится подобный центр, то «Ростов и дальше будет задыхаться в дорожных коллапсах и пробках».