Глава ЦИК возложила ответственность за ход выборов на глав регионов

Дагестан
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что главы субъектов РФ должны в полной мере нести ответственность за то, как в регионе проходят выборы

Такое мнение Памфилова высказала во время встреч с заявителями, обратившимися с жалобами на нарушения вол время выборов, которые прошли в рамках выездного совещания в Дагестане.

«Если говорить жестко, то полную ответственность за то, как в регионе проходят выборы, несут руководители субъекта РФ. И если выборы проходят таким образом, как мы увидели в Дагестане, то за это несет ответственность и глава республики в полной мере», — цитирует слова главы ЦИК РИА «Новости».

Она также отметила, что Дагестан в этом вопросе «практически самый проблемный регион» и качество проведенных в регионе выборов оценивается на самом низком уровне.

Как сообщали Юга.ру, в дагестанском селе Гоцатль были аннулированы результаты выборов на избирательном участке №1669, так как местные жители подрались и устроили погром на избирательном участке. Этому предшествовала драка, которую спровоцировали представителями одного из кандидатов в депутаты. Они заявили, что якобы имел место вброс бюллетеней, и начали проводить видеосъемку. Предложение прекратить съемку вылилось в конфликт.

Памфилова также отметила, что по ряду регионов, в которых были выявлены серьезные нарушения и к которым есть претензии, ЦИК сам предпринимал меры реагирования в рамках компетенции, сейчас по нескольким ситуациям работу проводят и правоохранительные органы.

«И надеюсь, что и те высокопоставленные должностные лица, которые несут прямую ответственность и были инициаторами иногда разного рода давления, которое приводило к фальсификациям, тоже будут соответствующим образом наказаны», — подчеркнула она.

В России 18 сентября 2016 года проходили выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ седьмого созыва. Участки в каждом регионе работалис 08:00 до 20:00 по местному времени.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году