Застройщика из Адыгеи обвинили в хищении 100 млн рублей дольщиков

Адыгея

Следственным отделом по Тахтамукайскому району СУ СКР по Адыгее окончено расследование по уголовному делу по обвинению директора ООО «Сармат»

Подозреваемый обвиняется в преднамеренном мошенничестве средств дольщиков строительства жилых домов под Краснодаром. 

«Под предлогом строительства группы домов блокированной застройки в ауле Новая Адыгея и продажи в них квартир обвиняемый заключил фиктивные договора предварительной купли–продажи квартир в строящихся домах блокированной застройки. Чтобы покупателей ввести в заблуждение относительно намерений построить дом, в 2014–2015 годах застройщик организовал выполнение отдельных строительных работ, не соответствующих объемам и срокам, отраженным в договорах», — рассказал Юга.ру заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Жеребцов.

По его словам, директор ООО «Сармат» так и не построил дома, а полученными от покупателей денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Причиненный 55-ти потерпевшим ущерб составил более 100 млн рублей.

За мошенничество осудили двух застройщиков — руководителя ООО «СтройГрад» Дмитрия Хрисостомова и гендиректора ООО «КС-Строй» Вячеслава Володина. Они признаны виновными в мошенничестве в отношении участников долевого строительства. В Верховном суде РА уточнили, что оба приговора вступили в законную силу.

Министерство строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА разрабатывает дорожную карту по защите прав обманутых дольщиков. Уже составлен реестр проблемных объектов долевого строительства, идет поиск инвесторов, готовых завершить возведение домов, рассматриваются различные варианты выхода из сложившейся ситуации. В реестр входят пять проблемных объектов в ауле Новая Адыгея. Это два пятиэтажных жилых дома от ООО «КС-Строй», один трехэтажный многоквартирный дом от ООО «СтройГрад» и два трехэтажных дома от ООО «Сармат».

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит