Кубанские полицейские назвали самый распространенный вид мошенничества в регионе

Краснодарский край

В Краснодарском крае полиция определила наиболее распространенные схемы мошенничества

Чаще всего мошенники под видом интернет-магазинов предлагают услуги, не имея реальной возможности и намерения выполнить обязательства. Нередко факты мошенничества связаны с использованием аккаунтов в соцсетях. На сайтах бесплатных объявлений преступники размещают информацию о срочной продаже имущества, потерпевший отдает предоплату, после этого мошенники исчезают, меняют номер или вносят покупателя в черный список, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Полиция отмечает, что пользователей должно насторожить, если при переходе на сайт необходимо ввести свой номер телефона для подтверждения того, что он — настоящий человек, а не бот. Как только пользователь вводит номер, на него поступает код, при введении которого со абонентского номера снимают деньги. Также полицейские рекомендуют не доверять неизвестным компаниям, которые предлагают оформление кредитов на выгодных условиях без справок о доходах, поручителей и иных документов. По условиям договора, заемщику надо перечислить процент от суммы кредита на оформление документов, после этого мошенники исчезают. Участились случаи размещения объявлений об оформлении или продаже страховых полисов ОСАГО. По заниженной стоимости преступники предлагают автомобилистам купить страховой полис, который оказывается подделкой.

Полицейские напоминают, что если вам с абонентского номера приходит СМС с информацией о блокировке карты, и там указан номер ,по которому надо перезвонить, в первую очереди необходимо обратиться в банк. Сотрудники кредитных организаций не будут запрашивать у клиентов реквизиты банковской карты и иную конфиденциальную информацию.

Если вы обнаружили, что стали жертвой мошенничества в интернете, заблокируйте взломанные счета и обратитесь в полицию.