Жительницу Ингушетии будут судить за покупку 8 кг краденого золота

Ингушетия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Хабаровском крае направили в суд уголовное дело в отношении жительницы Ингушетии, которая шесть лет скрывалась из-за обвинения в незаконном обороте золота

Во время предварительного следствия установили, что в 2010 году женщина, жившая в Николаевском районе Хабаровского края. За 1,5 млн рублей она купила у одного из работников ООО «Артель старателей "Заря"» похищенный им на прииске золотой самородок. Вес золота превышал 7,8 кг и был дороже 10 млн рублей, сообщает РИА «Новости».

Потом обвиняемая и ее знакомая перевезли драгоценный металл на автомобиле из Николаевского района в Хабаровск. Там они купили билет на поезд, чтобы доставить золото в Тынду Амурской области. Во время дальнейшей перевозки золота сотрудники ФСБ задержали курьера, которого контролировала обвиняемая. Во время расследования она скрывалась от следствия, ее объявили в розыск и в 2016 году ее задержали в Ингушетии.

Дело направили в Железнодорожный районный суд Хабаровска. Лица, продавшие обвиняемой золото и перевозившие ее, осуждены ранее.