В Динском районе СПК «Колос» хочет отобрать дома у 27 семей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Руководство сельхозкооператива «Колос» в станице Нововеличковской требует бывших работников освободить свои дома из-за незанятости семей на предприятии

Директор СПК «Колос» Николай Стародуб предложил 27-ми семьям выкупить дома, которые они же и строили 30 лет назад, по рыночной цене (1,5 млн рублей), либо в течение пяти дней освободить помещения, передает НТВ.

Предприятие — преемник колхоза «Путь к коммунизму», в котором когда-то работали жители этих домов. Жилье строилось для молодых специалистов. Сейчас их просят его покинуть, так как оно ведомственное, а семьи больше на предприятии не работают.

По словам бывших колхозников, когда они получали дома, заключали договор с колхозом о том, что после 10 лет работы на предприятии ведомственное жилье переходит в их собственность. После, когда колхоз стал кооперативом, многие решили приватизировать дома — собрали документы и сдали их юристу в правление. Однако через время им заявили, что пожар уничтожил все бумаги.

Директор СПК «Колосс» Николай Стародуб комментировать ситуацию отказался.

По словам юристов, местные жители могут сохранить недвижимость, доказав право пользования домами по давности лет — в этих домах они живут уже 29-й год, и на руках у них остались домовые книги, где указано, когда была получена жилплощадь и кто на этих квадратных метрах прописан.

Сейчас люди готовят коллективный иск к руководству кооператива.