Экс-главу минздрава Северной Осетии подозревают в причастности к хищению 26 млн рублей

Северная Осетия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Бывший министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов стал фигурантом двух уголовных дел о хищении 26 млн рублей при строительстве сердечно-сосудистого центра

Селиванова подозревают в превышении полномочий и мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным ведомства, в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие здравоохранения РСО-Алания на 2012 — 2014 годы» в сентябре 2013 года между миндравом республики и ООО «РТ-Медстройпроект» был заключен госконтракт на 24 млн рублей. Согласно нему, компания должна была разработать проектно-сметную документацию по строительству регионального сердечно-сосудистого центра во Владикавказе.

«Не исполнив обязательства по контракту, ООО "РТ-Медстройпроект" предоставило акты сдачи-приемки выполненных работ. Зная о том, что работы по контракту фактически не выполнены, министр здравоохранения республики Владимир Селиванов подписал указанные документы, и в апреле 2014 года на их основании в качестве частичной оплаты на расчетный счет компании было перечислено свыше 12 млн рублей», — говорится в сообщении.

Позже на основании указанных документов, компания в судебном порядке взыскала с министерства еще 14 млн рублей в качестве задолженности по госконтракту.
В надзорном ведомстве отметили, что в результате действий Селиванова и руководства «РТ-Медстройпроекта» министерству здравоохранения Северной Осетии был причинен ущерб на сумму, превышающую 26 млн рублей.

Как сообщали Юга.ру, Селиванов покинул должность главы минздрава республики, которую занимал с июня 2010 года, летом 2015 года.

Ранее, в 2013 году, в отношении него уже возбуждалось дело о превышении полномочий в сфере обязательного медицинского страхования. Селиванов тогда заявлял, что это ошибка.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»