В Краснодаре в сгоревшем самострое на Прокофьева восстановили отопление

Краснодарский край
  • Пожар в самострое на улице Прокофьева в Краснодаре © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    Пожар в самострое на улице Прокофьева в Краснодаре © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

В пострадавшем от пожара доме на улице Прокофьева, 3 восстановили систему отопления

Вице-мэр Краснодара Евгений Зименко рассказал, что специалисты обследовали системы теплоснабжения и заменили участки, пострадавшие от пожара. На практически выгоревшем шестом этаже трубы заглушили. После этого внутридомовые тепловые сети подключили, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По словам Зименко, следующим этапом станет подключение электричества в доме. Проверка показала, что поэтажные электрические щитки не пострадали. Свет в здании включат, когда оно полностью просохнет и когда полностью проверят проводку в квартирах.

Для обогрева и просушки подъездов, лестничных площадок и коридоров установят тепловые пушки. Демонтируют участки кровли и мансарды, которые пострадали от пожара и не подлежат восстановлению. Из подвала откачали воду, которая осталась там с момента тушения.

В течение 17 февраля начнется поквартирный обход для оценки причиненного ЧС ущерба. Жильцов под контролем специалистов ненадолго пустят в квартиры, чтобы забрать необходимые вещи и провести опись пострадавшего имущества. После оценки ущерба каждое помещение опечатают.

Как сообщали Юга.ру, пожарные больше шести часов тушили загоревшуюся 15 февраля мансарду многоэтажки на улице Прокофьева. По факту пожара возбудили уголовное дело. При тушении нашли тело мужчины, его личность установлена — погиб гость квартиры, откуда начался пожар. По данным источника, пожар случился из‑за того, что гость бросил непотушенную сигарету в стиральную машину с сухим бельем.