Товарооборот между Адыгеей и Италией увеличился на 7%

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Италия стал одним из основным торговых партнеров Адыгеи, увеличив импорт товаров с 3,8% в 2015 году до 10,8 % в 2016 году

Как уточнили в министерстве экономического развития и торговли РА, удельный вес Итальянской Республики во внешнеторговом обороте занимает второе место после Китая (19 %).

В основном торговое сотрудничество между Адыгеей и Италией развивается в области сельского хозяйства, поставляются саженцы растений. В частности, около 680 га садов интенсивного типа, плантаций земляники заложены с использованием посадочного материала из Италии.

«У нас хороший опыт сотрудничества, особенно с провинцией Южный Тироль, которая схожа с нашей республикой по климатическим характеристикам. Ряд предприятий республики успешно сотрудничают с итальянскими партнерами в садоводстве. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия. Готовы обсудить новые взаимовыгодные проекты», — отметил врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе встречи с консулом Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Стороны договорились об организации приезда в республику итальянских предпринимателей для предметного диалога о бизнес-планах. Кроме того, Пьерпаоло Лодиджиани сообщил о готовности организовать встречу врио главы Адыгеи с послом Италии в России в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи.