В Краснодаре в пункт учета пострадавших обратились 212 жителей сгоревшего самостроя на Прокофьева

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Мэр Краснодара Евгений Первышов по телемосту связался с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, чтобы подвести итоги ликвидации пожара на улице Прокофьева

По словам Первышова, в пункт временного сбора и учета пострадавших в школе № 66 доставили 212 жителей дома. Среди них 36 детей, из них 12 школьников и 24 дошкольника. В гостиничном фонде города разместили 61 человека. Для них организуют горячее питание, городские власти держат ситуацию под контролем, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин сообщил, что проблем по ликвидации ЧС не возникло. Основной причиной пожара называют неосторожные действия при курении.

По словам Первышова, 16 февраля планируется начать поквартирный обход пострадавшего от пожара дома. Будет проводиться оценка ущерба с фотофиксацией. После проведения всей этой работы будут приняты решения по компенсациям.

Как сообщали Юга.ру, шестиэтажный самострой на улице Прокофьева тушили больше шести часов. Площадь пожара достигла 1 тыс. 500 кв. м. Во время тушения обнаружили тело одного погибшего.

По факту пожара возбудили уголовное дело. Личность погибшего установлена, им оказался гость квартиры, откуда начался пожар. По данным источника, пожар начался из-за того, что гость бросил непотушенную сигарету в стиральную машину с сухим бельем.