Кубань замкнула рейтинг социально-политической устойчивости регионов РФ

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский край занял последнюю строчку в рейтинге социально-политической устойчивости субъектов РФ за январь 2017 года

Рейтинг представили эксперты Фонда «Петербургская политика». По мнению исследователей, январь для российских регионов был одновременно временем относительной пассивности и накопления тем и тенденций, способных сыграть заметную роль и в политической жизни регионов, и в предвыборном цикле.

Согласно выводам исследователей, Краснодарский край с показателем 4,9 баллов оказался не только на последнем месте по социально-политической устойчивости среди регионов, входящих в состав ЮФО, но также замкнул список всех субъектов РФ, перечисленных в рейтинге.

Так, негативных событий за прошедший месяц в регионе оказалось больше, чем позитивных. Это допрос ФСБ замгубернатора Юрия Гриценко по делу о хищении 200 млн рублей из краевого бюджета, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи; отставка главы Крымского района Анатолия Разумеева; увольнение вице-мэра Краснодара Ольги Яковлевой, отставка главы Апшеронского района Андрея Кравченко после критики губернатора; вынесение приговора экс-главе Новокубанского района Роману Архипову.

В число негативных событий эксперты также включили бойкот игроками мужской и женской команд краснодарского волейбольного клуба «Динамо» матчей чемпионата России из-за полугодовой задержки зарплаты; выявление вируса птичьего гриппа в ряде районов Кубани; голодовку дольщиков ЖК «Анит-Сочи» перед зданием краевой администрации в Краснодаре.

К негативным моментам составители рейтинга также отнесли то, что портал kartoteka.ru включил регион в ТОП-10 регионов по максимальному числу банкротства компаний, имеющих государственные контракты, и в ТОП-10 регионов по максимальному числу миграции компаний в 2016 году.

Среди позитивных моментов отмечается отсрочка краевыми властями введения социальной нормы электроэнергии для граждан; запуск электропоезда «Ласточка» между Ростовом и Новороссийском, а также включение Геленджика, Анапы, Армавира, Славянска-на-Кубани в рейтинг качества жизни 300 крупнейших городов России портала Domofond.ru.

Среди регионов ЮФО в рейтинге социально-политической устойчивости наиболее высокий показатель у Республики Адыгея — 7,2 балла, в перечне регионов со средней устойчивостью Ростовская область — 6,1 балла, Ставропольский край — 6,0 балла. Регионами с максимальной устойчивостью стали Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Калужская область и Татарстан.

Рейтинг Фонда общественных связей «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. Эксперты оценивают уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ по десятибалльной шкале