На российских украшениях могут появиться QR-коды

Вся Россия
  •  © фото с сайта novved.ru
    © фото с сайта novved.ru

На ювелирных изделиях российского производства в 2018 году могут появиться индивидуальные электронные коды

Маркировку украшений из драгоценных металлов планируют внедрить в рамках программы Евразийской экономической комиссии. Сейчас организация уже предложила ряду отраслей подвергнуть свою продукцию электронной маркировке в России, Армении, Беларуси, Казахстане и Киргизии. Сейчас проект находится на уровне разработки.

«Предполагается, что при сканировании QR-кода на украшении покупатель сможет проверить его подлинность и получить подробную информацию, из каких металлов и драгоценных камней оно произведено», — передает RT со ссылкой на информацию Евразийской экономической комиссии.

По мнению генерального директора Гильдии ювелиров России Эдуарда Уткина, подобная практика может появиться в РФ к 2018 году.

«Думаю, мы сможем запустить проект маркировки товаров только в следующем году. Сейчас же будем заниматься проработкой всех нюансов, в частности технологией размещения QR-кодов», — уточнил он.

QR-код — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. Он позволяет зашифровать большой объем информации.