В Ингушетии создан первый в России совет по социализации семей боевиков

Ингушетия

Первый в стране общественный совет по работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов создан в Ингушетии по инициативе главы республики Юнус-Бека Евкурова

«Данная структура образована в целях профилактики распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде, вовлечения в общественную жизнь семей, находящихся в группе риска и оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — сообщили в пресс-службе главы РИ.

На первом заседании нового органа были определены его устав и состав. Председателем совета избрана Асет Евлоева, более 6 лет возглавляющая родительский комитет одной из школ Назрани. В состав его вошли религиозные, общественные деятели, члены антитеррористических комиссий, а также чиновники.

Совет займется организацией образовательных, культурных, спортивных мероприятий с участием детей погибших сотрудников правоохранительных органов, и детей участников НВФ; оказывать семьям боевиков психологическую, правовую, консультативную помощь, помогать при трудоустройстве и получении образования. В республике более 100 семей, с которыми будет проводиться такая работа.

В пресс-службе главы республики добавили, что уникальный метод работы по вовлечению детей правоохранителей, погибших при исполнении, и членов семей ликвидированных боевиков в деятельность патриотических клубов в Ингушетии был признан федеральным центром как передовой опыт. Методика в социализации этих семей рекомендована другим субъектам России. 

Напомним, также в Ингушетии с 2011 года действует комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. За эти годы десятки боевиков были адаптированы к мирной жизни.