В Екатеринодарской епархии прокомментировали празднование Дня святого Валентина

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В мире 14 февраля отмечают День святого Валентина, или День всех влюбленных

Клирик Екатеринодарской епархии и преподаватель кафедры Церковных практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко порталу Юга.ру рассказал, что День святого Валентина отсутствует не только в православном, но и в католическом церковном календаре и является скорее коммерческим продуктом.

«Совсем скоро мы вступим в Великий пост, и в преддверии этого лучше вспомнить, что завтра православная церковь празднует Сретение Господне. Желаю всем обрести встречу с Богом в своем сердце, наполнив его истинной любовью к ближнему, заботой о его спасении, а не греховными страстями. К тому же хочется напомнить, что прошедшее воскресенье именуется Неделей о блудном сыне. Церковь напоминает нам о тех бедах, которые постигают человека, свернувшего с праведного пути, и в то же время показывает, что при условии истинного покаяния Господь может простить человеку грехи», — подчеркнул иерей.

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов. Однако существует ряд стран, в которых празднование Дня святого Валентина запрещено. К таким относится Саудовская Аравия.