Задержанный по запросу ФБР программист из Таганрога рассказал об аресте в Испании

Ростовская область

Программист из Таганрога, задержанный в Испании по подозрению в хакерских атаках на ведомственные сайты США, ожидает предъявления официальных обвинений

Программиста Станислава Лисова задержали 13 января по запросу ФБР и Интерпола в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой. По его словам, его заподозрили в хакерских атаках, в том числе на ведомственные сайты США. Сейчас мужчина находится в тюрьме для иностранцев Вальдеморо в провинции Мадрид и ожидает официальных обвинений от американской стороны.

«Вначале сказали при задержании — участие в хакерской группировке и все, пока больше ничего не получал. Полицейские, которые совершали задержание, тоже ничего не знали, ходили вокруг и не знали, к чему привязать. Спрашивали, не взламывал ли я Пентагон, ФБР, ЦРУ», — сообщил RT Лисов во время телефонного разговора, санкционированного администрацией тюрьмы.

Ранее власти Испании направили письмо в российское посольство, объяснив, что причина задержания — создание незаконной организации для совершения мошенничества с помощью компьютерной техники и других электронных средств. В ответ на действия испанских властей пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не допустит ущемления прав и интересов российских граждан, которые не имеют отношения к противоправным действиям, в любой точке мира.

Как сообщали Юга.ру, ранее в пресс-центре Госдепартамента в Вашингтоне отказались комментировать сложившуюся ситуацию и предложили обратиться в правоохранительные органы Испании. В ФБР и Интерполе не предоставили оперативного комментария.

По словам программиста, в течение семи лет он занимался разработкой интернет-магазинов, пытался ранее получить визу в США, но ему отказали.

«Примерно в 2013–2014 году я работал с одним американским заказчиком, и была идея перевести меня в Америку, чтобы я переехал туда жить и работал на эту фирму. Там, получается, есть год разрешения на работу, но в квоту мы не попали. Я был главным разработчиком сайта и как представитель фирмы должен был быть на форуме. Но мне отказали в Москве в американской визе, потому что есть подозрения, что останусь там работать. Фирма связана с продажей спортивных товаров в Америке», — рассказал Лисов.

В июне 2009 года программист закончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности «вычислительная техника». В это же время он занимался разработкой программного обеспечения в ООО «Компьютерные программы». После окончания института до 2013 года состоял в должности специалиста по контролю качества программного обеспечения в одной из компаний «Оджетто-Веб» в Таганроге.