Россельхознадзор требует уволить главного ветеринара Крыма из-за вспышки АЧС

Крым
  •  © фото с сайта consult-s.com
    © фото с сайта consult-s.com

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт направил представление о снятии с должности главного ветеринарного врача Крыма Валерия Иванова

Такое решение было принято в связи с распространением в регионе африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил заместитель главы ведомства Николай Власов.

«Ветеринарная работа на территории Крыма осуществлялась крайне плохо. Выявить сейчас, откуда занесен вирус АЧС, не представляется возможным», — сообщает пресс-служба крымского управления Россельхознадзора со ссылкой на информацию заместителя главы Россельхознадзора Николая Власова.

В ведомстве также заявили о злоупотреблениях в Крыму при распределении вакцин для животных, приобретенных на деньги из госбюджета. В ходе проверки было установлено, что большая часть этих вакцин не была использована по назначению, их могли перепродавать, пишет «Интерфакс».

При этом в ходе брифинга в Симферополе 14 февраля Власов также отметил, что «никакого опыта практической работы у главного ветеринарного врача Крыма нет», передает новостной портал «Искра».

«Мы о последствиях такой плохой работы предупреждали. Это не вчера началось и не в декабре, АЧС было последней каплей», — подчеркнул он.

Как сообщали Юга.ру, 6 января в Крыму зарегистрировали вспышку АЧС. Массовый падеж поголовья свиней был зарегистрирован на территории Дмитровского сельского поселения Советского района. Вспышка АЧС также официально зарегистрирована 27 января на территории хозяйства «Мартинс» в поселке городского типа Новоселовское в Раздольненском районе на севере Крыма. Там содержались 1,1 тыс. свиней, погибла половина.