В Дагестане отказались возбуждать дело на экс-начальника наркоконтроля

Дагестан
  • Прокуратура © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Прокуратура © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Дагестана отказалась возбуждать дело против экс-замглавы управления ФСКН, который купил для ведомства жилье по завышенным ценам

Как сообщали Юга.ру, дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Мужчину заподозрили в махинациях с закупкой квартир для управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В ходе проверки прокуратура Дагестана установила, что в ранее возбужденном уголовном деле нет состава преступления, но усматриваются лишь гражданско-правовые отношения.

«Прокурорское постановление нарушает права и интересы потерпевших, лишает их возможности восстановления нарушенных прав, получения морального и материального ущерба и привлечения виновных должностных лиц из числа бывшего руководства УФСКН к уголовной ответственности», — сообщает «Лайф» со ссылкой на на источник в правоохранительных органах региона.

По версии следствия, в ноябре 2011 года управление после открытого аукциона заключило с КФХ «Мурад» государственный контракт уступки прав от ПЖСК «Салют» на приобретение десяти квартир по договору участия в долевом строительстве. Жилье расположено в Каспийске, его общая стоимость достигает 13,5 млн рублей. По условиям аукциона, приобретаемые для ФСКН квартиры должны были быть пригодными для проживания. 

Однако после завершения строительства в марте 2013 года должностные лица УФСКН России по Республике Дагестан приняли на баланс десять квартир, непригодных для проживания. Эксперты заключили, что стоимость приобретенного жилья была завышена на почти 4,5 млн рублей.