В Старокорсунской перезахоронили останки 12 солдат Великой Отечественной войны

Краснодарский край
  •  © Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара
    © Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В станице Старокорсунской Краснодарского края в день годовщины освобождения Краснодара от фашистов перезахоронили останки советских солдат

Ранее с такой инициативой выступила поисковая группа «Набат», обнаружившая останки 12 советских солдат и передавшая их для погребения в братской могиле. По словам руководителя группы Алексея Стадника, останки были найдены в 3 км севернее станицы Старокорсунской. Идентифицировать личности солдат не удалось.

Траурная церемония прошла 12 февраля на территории сквера по улице Красной у братской могилы возле памятника станичникам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. В ней приняли участие жители Старокорсунской, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Краснодарского военного гарнизона, представители молодежных патриотических объединений, члены поисковой общественной организации «Набат», поисковой группы «Обелиск» станицы Старокорсунской, казаки.

 «Победа далась высокой ценой, и перед всеми участниками Великой Отечественной войны мы в неоплатном долгу. Всем известна фраза Александра Суворова: "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат". И сегодня мы делаем еще один шаг к тому, чтобы ее завершить. Вечная слава героям Великой Отечественной», — отметил принявший участие в мероприятии глава Краснодара Евгений Первышов.

После отпевания гроб под оружейные залпы и гимн России опустили в братскую могилу в сквере. Затем участники траурного митинга возложили венки и цветы к памятнику станичникам, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре 12 февраля прошли мероприятия, посвященные 74-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В частности, историческая реконструкция боев за освобождение города и концертная программа с участием творческих коллективов и оркестра Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко в сквере Жукова.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»