В Сочи у арендаторов будут забирать заброшенные чайные плантации

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Сочи 407 га чайных плантаций заросли сорняками и пострадали от оползней, и власти курорта смогут через суд отбирать эти земли у арендаторов

Восстановление участков потребует больших капиталовложений.

«Закон предусматривает порядок изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения у недобросовестных собственников. Далее эти участки на конкурсной основе передаются эффективным собственникам. В судах уже есть материалы по изъятию земельных участков у недобросовестных арендаторов, в том числе заброшенных чайных плантаций», — рассказал порталу Юга.ру депутат городского собрания Сочи, председатель комитета по селу, агропромышленному комплексу и предпринимательству Иван Савин.

По его словам, администрация Краснодарского края, Сочи и контролирующие организации работают над тем, чтобы собственники восстанавливали чайные плантации.

В начале 90-х годов на курорте собирали в среднем 6,5 тыс. т чая. По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности мэрии Сочи, по итогам 2016 года урожай чая составил 440 т.

«В 2016 году была создана ассоциация чаеводов города Сочи. Несколько десятков гектаров плантаций рекультивировали “Мацеста чай” и “Хоста чай”. Есть сочинцы, которые готовы вложить деньги, восстановить заброшенные чайные плантации и запустить производство», — заключил Савин.