Минстрой увидел подтасовку данных о капремонте в Ростовской области и Чечне

Ростовская область, Чечня

Мистрой РФ заявил, что 14 регионов подтасовывают данные при отчете о выполнении программы по капремонту, в том числе Ростовская область и Чечня

Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По его словам, регионы занимаются подтасовкой данных при отчете о выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов, корректируя программу в последний месяц года и отчитываясь о выполнении 100% плана. Всего в этом списке значится 14 субъектов РФ.

«Хотел бы отдельно обратить внимание коллег из 14 регионов, которые, по нашему мнению, просто занимаются подгонкой цифр. Мы проверили и выяснили, что ровно на тот объем недовыполнения, который они допустили, в последний месяц года, в декабре, они просто внесли изменения в план и сократили объем», — цитирует слова Чибиса RNS.

Он отметил, что отчитавшись о полном объеме работ, Ростовская область не выполнила план на 11%, Чечня — на 21%. Самый большой процент оказался у Тверской области — 65%, Красноярского края — 65% и Алтайского края — на 57%. В числе регионов также названы Самарская область, Иркутская область, Чувашия, Забайкалье и др.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, объем собираемости средств на капремонт в 2016 году вырос на 8,5 п. п. — до 85% по сравнению с годом ранее.