В Краснодаре дело об убийстве совладельца Новокубанского коньячного завода рассмотрят присяжные

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру
    Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда начала слушания по уголовному делу в отношении четырех фигурантов, которых обвинили в бандитизме, вымогательстве, убийствах и незаконном обороте оружия

На скамье подсудимых оказались Олег Ванченко, Эрнест Лалабеков, Манук Торосян и Александр Жигалко. Государственный обвинитель Светлана Некоз огласила присяжным фабулу обвинения.

Организатором преступной группы считают человека, уголовное преследование которого прекратили в связи с его смертью. Фамилия лидера не сообщается, однако в октябре 2016 года в материалах краевой прокуратуры говорилось о том, что преступное сообщество создал Армен Арутюнян (криминальный авторитет Армен Каневской, с 1997 года вор в законе, скончался в 2010 году в колонии), пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, в 2006 году криминальный авторитет потребовал 30 тыс. долларов от председателя совета директоров и акционера ЗАО «Новокубанский коньячный завод» Сурена Егиазарова. Бизнесмен заплатил один раз, но злоумышленник потребовал предоставлять ему деньги каждый месяц. Встречу для обсуждения ситуации назначили на 30 января 2007 года в придорожном кафе «Уют» на трассе Краснодар — Темрюк. Хозяин кафе Сергей Хачатрян входил в банду Арутюняна и отправил сотрудников домой. Сурен Егиазаров пришел на встречу со знакомыми Владимиром Моллаевым и Артуром Овасопьяном, мужчины вошли в кафе и сели за стол.

Обвинение считает, что переговоры от имени бандитов вел Эрнест Лалабеков. Спустя время он по телефону сообщил лидеру, что Егиазаров не согласился. Тогда Армен Арутюнян, находившийся в машине неподалеку, поручил расправиться с бизнесменом. Лалабеков и Ванченко убили своих жертв из автомата и пистолета, потом Торосян и Хачатрян завернули тела жертв в пленку и закопали в поле в районе федеральной трассы.

Телефоны погибших Торосян привез в Краснодар и выбросил в кусты рядом с аэропортом, машину Егиазарова оставили в пригороде Анапы. По версии обвинения, это должно было создать видимость, что предприниматель и его спутники скрылись. Спустя две недели преступники заподозрили, что хозяин кафе может выдать их. Они сказали мужчине, что хотят помочь, привезли его в станицу Каневскую, застрелили, сбросили тело в смотровую яму, забросали плиткой и залили бетоном. Соучастником преступления считают Александра Жигалко, который сидит под домашним арестом. Подозреваемых задержали в 2015 году.

Фигуранты в своем выступлении перед присяжными заявили, что не признают вину ни по одному эпизоду. Жигалко считает себя виновным в укрывательстве преступления.

Как сообщали Юга.ру, Армена Арутюняна задержали в 2009 году после драки в новороссийском кафе «Старый фаэтон», один из участников конфликта погиб. Суд признал Арутюняна виновным в причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Криминальный авторитет умер в декабре 2010 года в колонии в Астраханской области от болезни. По этому же делу осудили Лалабекова, он до сих пор отбывает наказание.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит