В Молодежном центре Краснодара стартовали уроки по языку жестов

Краснодарский край
  •  © фото с сайта otyrar.kz
    © фото с сайта otyrar.kz

В Молодежном центре развития личности в Краснодаре начались занятия для молодых людей по основам русского жестового языка для слабослышащих

Первое занятие, посвященное общению на русском жестовом языке, который является основным для глухих и слабослышащих России и СНГ, состоялось 7 февраля. Его участниками стали жители Краснодара от 14 до 29 лет.

«На вводном занятии обсуждались этические вопросы, в том числе касающиеся самоопределения глухих: многие из них, особенно молодые люди в крупных городах, не считают себя инвалидами, а относят себя к социокультурному меньшинству», — сообщает пресс-служба министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Планируется, что подобные занятия будут проходить на протяжении трех месяцев. Преподаванием будут заниматься носители русского жестового языка — представители молодежного движения глухих Кубани — Виктория Скворцова и Ольга Астафьева.

Как отмечает ведомство, сейчас участниками курса уже стали 40 человек. Все они подали заявки в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».