В Ставрополе на спасение троллейбусного предприятия от банкротства выделят 196 млн рублей

Ставропольский край
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

В Ставрополе на улучшение экономического положения троллейбусного парка из бюджета направят около 196 млн рублей

Соответствующее решение было принято 7 февраля в рамках очередного заседания депутатов ставропольской городской думы. Ожидается, что часть средств в размере 119 млн рублей будет выделена в 2017 году.

«Вывести Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие из состояния упадка планируется в течение трех лет. Для этой цели наряду с финансовым планом были разработаны проекты выхода из кризиса», — сообщает Newstracker.ru.

Проект по выходу троллейбусного предприятия из кризиса включает оптимизацию троллейбусных маршрутов, сокращение числа штатных сотрудников, выполнение планов, контроль за оборотом финансов, а также реализацию других видов деятельности, приносящих доход. 

При этом на заседании экономического комитета городской думы Ставрополя, которое состоялось 8 февраля, депутаты назвали антикризисный план троллейбусного предприятия недоработанным и предложили пересмотреть несколько пунктов. По информации председателя комитета Геннадия Тищенко, ежегодно предприятие несет убытки в размере 72 млн рублей.

Как сообщали Юга.ру, в январе 2017 года директор муниципального троллейбусного предприятия Ставрополя был уволен за повышение зарплаты себе и руководству на фоне финансового кризиса на предприятия. В Ставрополе 30 января 2017 года из-за долгов за электроэнергию в работе троллейбусов начались перебои. По итогам прошлого года, троллейбусный парк задолжал за электроэнергию порядка 20 млн рублей.