В Калининском районе пожаловавшиеся на приемных родителей дети отказались покидать семью

Краснодарский край
  • Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру
    Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру

Прокуратура Краснодарского края провела проверку после появления видео, на котором дети жалуются на свою приемную семью

Во время проверки установили, что дети проходили курс социальной реабилитации в Приморско-Ахтарском реабилитационном центре и пожаловались педагогу, что попечители нарушают их права. Руководитель реабилитационного центра нарушил закон и не сообщил о жалобе детей в правоохранительные органы и не принял мер по защите детей. Это привело к публичному распространению персональных данных несовершеннолетних, сообщили порталу Юга.ру в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В семье не происходила интеграция приемных детей, это способствовало разделению их на «своих» и «чужих» и обострению конфликта. Поэтому приемные дети обратились за помощью не к родителям, а посторонним людям. Приемные родители решили, что дети должны обучаться дома, несмотря на то, что те хотели учиться в коррекционной школе.

Представители органа опеки и попечительства Калининского района с апреля 2012 года самоустранились от контроля за семьей. Они не интересовались условиями жизни детей, при посещении семьи в ноябре 2016 года составили формальные акты обследования.

Прокуратура внесла представления в адрес главы Калининского района, и.о. министра труда и социального развития края с требованием принять меры к защите прав детей. Дети сообщили, что не подвергались жестокому обращению и отказываются перейти в другую семью. Несмотря на это, прокуратуре Калининского района поручено проконтролировать условия их жизни.

Как сообщали Юга.ру, в конце января двое подростков 14 и 15 лет обратились к сотрудникам Приморско-Ахтарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Они пожаловались на плохие условия проживания в приемной семье, нарушение их прав приемными родителями. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым